На какие праздники выпускают голубей

 

  Торжественный выпуск голубей на праздники является достаточно древней традицией, однако чаще в этих целях используются птицы белого цвета. Они олицетворяют собой мир, добросердечное отношение, любовь и счастливый жизненный путь. Полюбившийся многим обычай не просто напоминает о давних временах, но и служит ярким украшением знаковых мероприятий независимо от характера их проведения. Достойный восхищения момент следует запечатлеть на фотоаппарат или видеокамеру, ведь впоследствии он наверняка окажется визитной карточкой памятного альбома.

Голуби на свадьбу и венчание.

  Маленькие представители мира пернатых почитаются у различных народов. Так, например, китайцы связывают с ними долголетие, а в Древнем Риме белые птицы символизировали мудрость. Согласно старославянским преданиям, выпуск голубей на свадьбу сможет принести удачу.

  Знаменательный процесс происходит сразу же после выхода из здания ЗАГСа. Скрытый смысл такого события можно описать следующим образом:

  • Пожелание быть с единственным партнером в течение всей жизни, как это происходит у крылатых посланников мира;
  • Создание пары и прощание с домом родителей;
  • Сохранение светлого любовного чувства на долгие годы совместного существования.

Голуби на венчание

  Поскольку с голубями обычно удается сделать очень красивые снимки, не нужно торопиться с выполнением священного действия. Сначала лучше всего подержать их в руках, загадать что-нибудь сокровенное и позволить свадебному фотографу запечатлеть молодоженов, ведь именно такой кадр будет олицетворять серьезность намерений обоих будущих супругов.

  Голуби на венчание выбираются для того, чтобы подчеркнуть скрытый сакральный смысл этого действия. Непорочность невесты и стремление ее суженого проявлять заботу и участие в непростой семейной жизни станут лейтмотивами события. Оно происходит сразу же после выполнения таинства, и для создания важного фотоснимка лучше всего руководствоваться несколькими рекомендациями:

  • Выбор церкви в качестве фона с одновременным захватом в кадр природных объектов;
  • Отсутствие поспешности при запечатлении молодой пары вместе с птицами;
  • Соблюдение тишины, которая сопровождает весь предшествующий обряд.

  Очень часто новобрачные выпускают белых птиц после посещения как ЗАГСа, так и церкви, что укажет на значимость обеих церемоний для только что образованной семьи.

Голуби на Благовещение.

Голуби на Благовещение  В этот христианский праздник, который отмечается верующими 7 апреля, издавна существовала традиция отпускать на свободу пернатых, в том числе и голубей. Сегодня по окончании литургии любимый многими обряд совершается самими священнослужителями, даже патриархом. Во времена Руси обычай непосредственно связывался с наступлением весеннего тепла и полным завершением холодного зимнего сезона. Для многих простых людей и представителей более высоких сословий выпуск голубей на Благовещение символизировал:

  • Вознесение молитв Богу, что отражало надежду на исполнение личных пожеланий;
  • Радостное мироощущение по причине полноправного прихода теплой поры;
  • Почитание церковных обычаев и причастность к духовной жизни.

  В дореволюционные времена городская и сельская беднота перед наступлением праздника ловила птиц и продавала их на рыночных площадях. Сегодня 7 апреля отмечают именно с использованием белых голубей, так как они в наибольшей мере соответствуют духу этого дня. При совершении важной процедуры следует очистить мысли от любых дурных намерений и негативных эмоций.

Голуби на 1 сентября.

  Одним из самых главных дней для каждого маленького ребенка является его первый поход в школу. Такой момент обязательно должен запомниться на многие годы и одновременно принести новые надежды. Кроме того, немало малышей испытывает страх перед незнакомым для них жизненным этапом, и потому очень важно создать торжественную, максимально мирную, а также неповторимую атмосферу при проведении линейки. Выпуск голубей на 1 Сентября станет неотъемлемой частью осеннего праздника, поскольку он будет ассоциироваться сразу с несколькими особенностями яркого момента:

  • Изменение общественного статуса ребенка, а также начало его активной познавательной и творческой деятельности;
  • Пожелание доброго и счастливого пути в новом качестве, равно как и получение первых уроков жизненной мудрости;
  • Выражение связи с высшими силами, которые будут поддерживать, направлять и помогать маленькому ребенку при совершении самостоятельных шагов в жизни.

  Непосредственно перед наступлением красочного момента нужно показать детям, их родителям и педагогам, как правильно выпускать белых птиц в небо. Кроме того, следует сфотографировать этот восхитительный и трогательный миг на камеру.

Голуби на выпускной и последний звонок.

  Пернатые смогут украсить собой и такие церемонии, как прощание со школой, техникумом, колледжем и даже высшим учебным заведением. Неизменное символическое значение важного момента способно придать ему особый смысл, который состоит в следующем:

  • Последнее напутствие перед вступлением в полностью самостоятельную среду;
  • Пожелание мира, счастливого пути и мудрого решения возникающих проблем;
  • Переход на следующий уровень жизненного пути.

  При выборе места для проведения такой знаменательной процедуры лучше всего отдавать предпочтение площадкам с вывесками учебных заведений, окнами классов или аудиторий, скульптурами или интересными композициями. Они обязательно должны попасть в кадр при фотосъемке.

  Голуби на последний звонок заказываются с той же самой целью. Хотя подобные мероприятия и не предполагают соблюдения каких-либо обычаев, отправлять птиц в небо следует только после соответствующего указания фотографа. Не надо слишком сильно сжимать их в руках, чтобы не поранить.