Общеизвестные свадебные элементы

 

  Свадьба – это, несомненно, одно из самых знаменательных событий в жизни каждого человека. Где, как не на свадьбе можно наблюдать огромное множество, на первый взгляд странных, но на самом деле чарующих и волшебных вещей.

Горько! Горько! Горько! А почему?

  Абсолютно все славянские свадьбы сопровождаются этими веселыми криками гостей. Обычай имеет свою давнюю историю. Раньше, невеста обходила всех приглашенных с подносом, на котором стояли рюмки с водкой. И те гости, которые клали на поднос деньги – выпивали стопку, говорили «Горько!», в знак подтверждения, что выпили именно водку и целовали невесту. Гость, который не в состоянии дарить деньги, просто выпивал, со словами «Горько!», а затем довольствовался поцелуями других. Со временем этот обычай сменился шутливыми требованиями поцелуев от молодых.

Для чего на свадьбе рушник?

  Рушник – это полотенце, украшенное вышивкой. Он является непременным атрибутом большинства народных праздников. Но особо тщательно, девушки относились к свадебным рушникам, ведь ранее считалось, что невеста должна одарить каждого гостя собственноручно вышитым рушником. Сегодня принято, чтобы родители встречали молодых свадебным караваем, который приносят на рушнике.

Свадебные голуби

  Голуби на свадьбуКак известно, голубь считается символом любви и мира, а влюбленных называют «голубками», которым, как и паре голубей, предстоит свить свой семейное гнездышко. Традиционно, голуби на свадьбу выпускались в Италии, где старинный обычай требует от невесты выпускать из клетки белых голубей. Таким образом, она ассоциировалась с голубкой, которая выпорхнула из родительской клетки.

Почему невеста бросает букет?

  Эта Западная традиция пришла к нам относительно недавно. Незамужние подруги так и ждут того момента, когда невеста будет бросать букет. Ведь ту из них, которая его поймает, в ближайшее время ожидает подобная церемония.

Что означает снятие женихом подвязки с ноги невесты?

  Это аналогия со свадебным букетом невесты. Снятие подвязки может происходить различными способами: тайно под столом или же при всех гостях напоказ. Жених кидает подвязку для холостой мужской половины приглашенных. По примете, кто поймает ее, то женится первым.