Свадебная романтика

 

  Свадебная романтика по силе и чувственности становится одним из самых сильных впечатлений в жизни молодой пары. Заботы подготовки не мешают мечтательному настроению, чувства и эмоции находятся на высшем уровне. Будущие молодожены представляют предстоящую семейную жизнь как большое совместное приключение, идеализируют друг друга, считают объектом страстных желаний и центром вселенной.

  Церемония свадьбы - высшая точка, апофеоз эмоциональной составляющей. У всех народов с торжественным таинством связано множество поверий, специальных обрядов, призванных прочно скрепить узы и помочь паре с радостью начать новую жизнь, с достоинством пронести чувства друг к другу через всю жизнь.

  В различных культурах мира центральными фигурами свадьбы считаются жених с невестой и все традиционные обряды проводятся с их участием. Исконно русские свадебные обычаи сочетают элементы языческих верований и христианской религии. Сватовство, девичник, выкуп, свадебный поезд, украшенный каравай к нам дошли из глубины веков. Обвести молодых вокруг древнего крепкого дерева - способствовать их здоровью, долгой жизни и плодородию. Обменяться кольцами - пообещать верность и постоянство. Громко пировать несколько дней - выказывать уважение жениху с невестой и их родителям.

  Со временем традиции смешивались и русские обычаи дополнялись красивыми, трогательными романтичными обрядами, имеющими корни других культур. Так появился первый танец молодых - символ единения, гармонии и готовности к дальнейшей слаженной жизни. Запуск молодыми белых голубей - символичное олицетворение любви, верности, готовности к новой жизни. Голуби на свадьбу приносят молодым удачу, во время их полета каждый гость должен желать новой семье взаимопонимания и счастья.

  В свадебных церемониях других стран тоже немало романтичных обычаев, имеющих глубокий смысл. В Индии обязательными считаются пышный венок на шее и поход вокруг священного огня. В Греции молодая жена рисует медом крестики на дверном косяке, а сватовство считается важнейшим обрядом. В Испании проводят роскошные пиршества, а золотые монеты, подаренные женихом в день свадьбы, считаются оберегом на всю жизнь.